С 9 по 21 апреля 2012 г. в АПКиППРО прошли курсы повышения квалификации библиотечных работников педагогических учебных заведений высшего, среднего и дополнительного образования. Мероприятие, более двух десятилетий традиционно организуемое совместно с НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, собрало представителей библиотек педагогических вузов, педколледжей, ИПКРО, информационно-методических центров системы образования страны. Тема курсов «Стратегия социокультурного партнерства библиотек образовательных учреждений» позволила осветить острые проблемы библиотечно-библиографического и информационного обеспечения специалистов отрасли в ходе их профессиональной подготовки, деятельности, переподготовки и повышения квалификации.

Среди наиболее важных и значительных занятий курсанты отметили:
- встречу с президентом АПКиППРО Э.М. Никитиным, давшим глубокий анализ состояния и перспектив развития современного общего и педагогического образования;
- участие в научно-практической конференции «Взаимодействие публичных и школьных библиотек: состояние и перспективы» («Дом учителя»);
- посещение и встречи со специалистами библиотек: Интеллектуального центра МГУ, НПБ им. К.Д. Ушинского РАО, образовательных учреждений (ОУ) столицы.

В ходе занятий много внимания было уделено инновациям, связанным с использованием библиотеками современных электронных ресурсов и возможностями удаленного доступа к ним, формированием информационной культуры личности учащихся, студентов, педагогов.

В качестве особенностей нынешнего этапа библиотечной деятельности в ОУ, обозначенных в ходе лекционных и практических занятий, необходимо выделить официальное появление новой должности «педагог-библиотекарь» в школах, и, следовательно, потребность в подготовке таких специалистов педагогическими учебными заведениями.

Подводя итоги курсовой подготовки, слушатели сердечно поблагодарили руководство АПКиППРО, руководителя и специалистов кафедры образования взрослых, директора НПБ им. К.Д. Ушинского РАО за предоставленную возможность повысить свою квалификацию и выразили надежду, что и в дальнейшем библиотечных специалистов ОУ будут приглашать в столицу на бюджетные курсы.


Фоторепортаж:

на главную

Используются технологии uCoz