В конце мая в Минске в рамках XV Международных Кирилло-Мефодиевских чтений прошла конференция «Духовно-просветительская миссия библиотек». Традиционно в ней принимают участие библиотекари различных типов библиотек (в том числе и системы образования), выбравших в качестве приоритетного направления деятельности духовно-нравственное просвещение и воспитание читателей. Уже третий раз участниками конференции становятся представители российских библиотек. В этот раз белорусским коллегам мы представили сборник «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков в современной библиотечной среде» (М.:РШБА, 2008.336 с.). Автор-составитель сборника, зав. НМО НПБ им. К.Д. Ушинского РАО Е.М. Зуева рассказала об опыте работы школьных библиотек России. В ходе конференции состоялся ряд встреч и бесед с представителями Республиканской научно-педагогической библиотеки (РНПБ), школьных и иных библиотек Республики Беларусь. Об одной из них, с Л.В. Нестерович хочу рассказать подробнее.

Мы познакомились, когда Людмила Васильевна возглавляла НМО РНПБ. Тогда наши встречи были достаточно частыми и, главное, плодотворными. Ныне она является заместителем гл. редактора журнала «Бiблiятэка прапануе» («Библиотека предлагает»), издания предназначенного для библиотек, обслуживающих детей. Несколько номеров журнала я получила в подарок и с большим интересом прочитала от первой до последней страницы. Приведу цитату из статьи «Детская библиотека будущего» С. Латош, опубликованной в №4 за 2009 г.:

«Чтение – это труд, работа, и как любому делу этому нужно учиться; навык правильно и качественно читать может и должен прививаться. А поможет научить этому библиотека. Для этого организован зал развивающего обучения. В этом зале детей разных возрастов библиотекари, психологи, другие специалисты с помощью современных методик научат правильно читать и работать с текстом, раскроют им секреты скорочтения. Кроме того, в зале развивающего обучения будут проводиться уроки сказкотерапии, на которых каждый ребенок будет иметь возможность проявить свои творческие возможности, получить ответы на волнующие вопросы с помощью моделирования сказочных сюжетов. Для ребят будет работать театр книги».

За более чем десятилетний период издания в журнале опубликовано множество интереснейших и полезных материалов. Однако формат журнала не предполагает подробного описания опыта работы, публикации объемных методических и практических разработок. Поэтому было принято решение выпускать ещё и книги в серии «Библиотека предлагает», предназначенные в помощь работе библиотекарей детских и школьных библиотек. Отбор материалов для публикации достаточно строг: требуется и актуальность тематики, и насыщенность содержания, и качество изложения. В результате, в сборниках можно найти, например, материалы: «Маршак – совсем не для детей» (сценарий устного журнала для учащихся старших классов), «Симфония ужасов» Стивена Кинга» (шок-беседа об американском писателе и его всемирно известных книгах), сценарии уроков гражданственности, вечеров-портретов, турниров знатоков книги и книгоискателей, информационных часов, часов библиотечных разысканий и др.

Радует, что изучить опыт белорусских коллег могут и российские библиотекари. Подписаться можно по каталогу Роспечати, индекс 21013 "Библиотека предлагает".

Е.М. Зуева.